Интересные факты

Самое маленькое количество участников зафиксировано на чемпионатах 1930 и 1950 г.г. - 13 сборных.

 

: Самое маленькое количество участников зафиксировано на чемпионатах 1930 и 1950 г.г. - 13 сборных.  

Первый гол в истории чемпионатов мира забил француз Люсьен Лоран 13 июля 1930 года.

 

: Первый гол в истории чемпионатов мира забил француз Люсьен Лоран 13 июля 1930 года.  

В 1930 году единственный раз в истории все матчи чемпионата мира прошли в одном городе - Монтевидео (Уругвай).

: В 1930 году единственный раз в истории все матчи чемпионата мира прошли в одном городе - Монтевидео (Уругвай).

Первый в истории проект мирового первенства по футболу был разработан в феврале 1927 года.

: Первый в истории проект мирового первенства по футболу был разработан в феврале 1927 года.

Чемпионат мира 1930 года был единственным, в котором не проводился отборочный турнир.

 

: Чемпионат мира 1930 года был единственным, в котором не проводился отборочный турнир.  

Автором модели первого кубка мира стал французский скульптор Абель Лафлер.

: Автором модели первого кубка мира стал французский скульптор Абель Лафлер.


Уругвай 1930

Чемпионат мира 1930Разыгрывать турнир среди 13-ти участников оказалось делом непростым. Для олимпийской системы требовалось как минимум 16 команд, а круговая система заняла бы слишком много времени. В качестве компромиссного варианта было предложено следующее решение: разбить участников на четыре группы, в каждой из которых сильнейший определялся бы по круговой системе. Победители групп выходили в полуфинал, после чего победитель турнира определялся в финальном матче. Матч за 3-е место на этом чемпионате не проводился (единственный раз в истории чемпионатов мира).

Не менее хлопотным стало и комплектование групп. "Слепой" жребий мог свести в одной группе явных фаворитов и "убить" интригу всего турнира. Предварительное же рассеивание по группам сильнейших команд могло носить слишком субъективный характер. В итоге решено было разнести по группам три сильнейшие южноамериканские сборные (Аргентина, Бразилия, Уругвай) и четыре европейские команды.

В матче открытия на стадионе "Поситос" встречались сборные Франции и Мексики. Хоть на календаре было 13 июля, во Франции уже наступил следующий день - день взятия Бастилии. Французы так горели желанием победить, что мексиканцы не в силах были остановить их. На 19-й минуте матча нападающий французов Люсьен Лоран забил в ворота сборной Мексики гол, ставший первым в истории чемпионатов мира. К сожалению, успеху французов не суждено было развиться. Фаворитом в первой группе вполне заслуженно считалась сборная Аргентины, которая, выиграв все три матча, и вышла в полуфинал.

А вот во второй группе бесспорного фаворита - сборную Бразилии - ожидал неприятный сюрприз. Необычайно талантливые и очень техничные южноамериканцы ничего не смогли противопоставить глубокоэшелонированной обороне сборной Югославии. Слаженная игра в защите, подкрепленная мастерством вратаря Милована Якшича, позволила югославам занять первое место в группе и стать единственной европейской сборной, вышедшей в полуфинал.

Самыми ожидаемыми и посещаемыми были матчи участников третьей группы. От сборной Уругвая на турнире ожидали только побед, и матчи с участием уругвайцев менее чем 50 тысяч зрителей не собирали. Чувствуя огромную ответственность за результат, тренер сборной Уругвая Альберто Супиччи готовил свою команду к турниру в условиях напряженной тренировочной работы, жесткой дисциплины и даже секретности. Снисхождения не было ни к кому: так, за нарушение режима был изгнан из сборной талантливый голкипер, олимпийский чемпион Андрес Массали, которму не помогли ни былые заслуги, ни заступничество высокопоставленных спортивных чиновников. Но победителей, как известно, не судят. Строгая, где-то безжалостная, но справедливая методика тренера дала свои плоды: сборная Уругвая не испытала особых трудностей с соперниками по группе и вышла в следующий круг.

Победителем в четвертой группе стала сборная США. Примечательно, что перед началом турнира американцев, судя по выступлениям на Олимпиаде, считали явными аутсайдерами. Каково же было удивление футбольной общественности, когда сборная США, обыграв и бельгийцев, и парагвайцев, уверенно заняла первое место. А секрет успеха оказался прост. Незадолго до начала чемпионата мира американцы привлекли для участия во внутреннем первенстве своей страны приличное количество профессиональных футболистов из Англии и Шотландии. Многие из них, получив перспективу сыграть на чемпионате мира, согласились принять американское гражданство, и тем самым способствовали успешному выступлению сборной США.

В полуфиналах встречались Аргентина с США и Уругвай с Югославией. Южноамериканцы более чем уверенно доказали свое превосходство над представителями других континентов. Чудо не смогли сотворить ни хорошо организованные югославы, ни мастеровитые американцы. Счет 6:1 в обоих матчах - и предстоящий финал должен был стать повторением олимпийского: Уругвай против Аргентины.

Финальный поединок вызвал небывалый ажиотаж среди болельщиков, на матч съезжались люди из разных уголков стран-соперниц, и гигантский "Сентенарио" был переполнен. Более 68 тысяч зрителей (а по некоторым данным - более 90 тысяч) желали стать свидетелями триумфа своих кумиров. Матч действительно выдался на славу. Несмотря на то, что уругвайцам удалось открыть счет, на перерыв они уходили, проигрывая соперникам в один мяч. К чести хозяев турнира, они не опустили руки, а наоборот: собранно, методично, тактически грамотно шли в атаку, старались использовать слабые места соперников, боролись за победу. Настоящим героем второго тайма, как и всего финала, стал нападающий уругвайской сборной Эктор Кастро по прозвищу "Однорукий" (в результате травмы в 13 лет лишился кисти правой руки). Сначала Кастро стал ассистентом двух забитых мячей своей команды, а под занавес матча и сам отличился голом в ворота сборной Аргентины. Итоговый счет 4:2 - и обладателем первого Кубка мира стала сборная Уругвая. Этот успех был отмечен в стране как национальный праздник.

 

  • Первый гол в истории чемпионатов мира забил француз Люсьен Лоран – 13 июля 1930 года в 15:19 по местному времени в матче Франция – Мексика на стадионе "Поситос" (Монтевидео).

  • Мексиканец Мануэль Росас первым в истории чемпионатов мира реализовал пенальти (19 июля 1930 года в матче против Аргентины). Он же стал автором первого автогола на чемпионатах мира (16 июля 1930 года, матч Чили - Мексика).
  • Чилиец Гильермо Сааведра в матче против Франции 19 июля 1930 года первым в истории чемпионатов мира не реализовал пенальти. В свою очередь, француз Алекс Тепо в том же матче стал первым вратарём в истории чемпионатов мира, отразившим пенальти.

  • Перуанец Пласидо Галиндо - первый игрок чемпионатов мира, удаленный с поля (14 июля 1930 года, матч против Румынии).

  • Американец Берт Пэтноуд стал автором первого хет-трика (14 июля 1930 года в матче против Парагвая).

  • Всего на чемпионате зафиксировано три хет-трика: Берт Пэтноуд (США - Парагвай), Гильермо Стабиле (Аргентина - Мексика) и Педро Сеа (Уругвай - Югославия).

  • Единственный раз в истории все матчи чемпионата проводились в одном городе - Монтевидео.

     

Лучшие бомбардиры ЧМ-1930

Статистика ЧМ-1930

 
Время проведения:  13 июля - 30 июля 1930 года
Город: Монтевидео
Участников: 13
Матчей: 18
Голов забито: 69 (в среднем за матч - 3,8)
Зрителей: 590549 (в среднем за матч - 32808)
 
made with love from Joomla.it
http://worldcupstat.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/champs.1930.1930_1138gk-is-205.jpg

Группа 1

Вратарь сборной Аргентины Анхель Боссио пропускает гол с пенальти в исполнении мексиканца Мануэля Росаса. Аргентина - Мексика (6:3), 19 июля 1930 года.

http://worldcupstat.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/champs.1930.1930_1150gk-is-205.jpg

Группа 2

Югославский голкипер Милован Якшич в матче против сборной Бразилии. Югославия - Бразилия (2:1), 14 июля 1930 года.

http://worldcupstat.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/champs.1930.1930_1133gk-is-205.jpg

Группа 3

Румынский голкипер Йон Лэпушняну пропускает первый гол от уругвайца Пабло Дорадо. Уругвай - Румыния (4:0), 21 июля 1930 года.

http://worldcupstat.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/champs.1930.1930_1135gk-is-205.jpg

Группа 4

Парагвай - Бельгия (1:0), 20 июля 1930 года.

http://worldcupstat.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/champs.1930.1930_6453gk-is-205.jpg

1/2 финала

Лучший бомбардир чемпионата Гильермо Стабиле (Аргентина) забивает шестой гол в ворота американцев за три минуты до конца встречи. Аргентина - США (6:1), 26 июля 1930 года.

http://worldcupstat.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/champs.1930.1930_1128gk-is-205.jpg

1/2 финала

Милован Якшич не смог остановить хозяев турнира на пути к заветному чемпионству. Уругвай - Югославия (6:1), 27 июля 1930 года.

http://worldcupstat.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/champs.1930.1930_3119gk-is-205.jpg

Финал

Четвертый гол в ворота аргентинцев в исполнении Эктора Кастро. Уругвай - Аргентина (4:2), 30 июля 1930 года.

http://worldcupstat.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/champs.1930.1930_1158gk-is-205.jpg

"Сентенарио" (Монтевидео)

Красавец-стадион "Сентенарио" с высоты птичьего полета.



 

Все права защищены © 2014-2015 WorldCupStat.ru